Devenir pasteur·e ?

questions & réponses sur le ministère pastoral

Accueil > Pratique > Comment contacter des pasteur·e·s pour parler de leur ministère (...)

Comment contacter des pasteur·e·s pour parler de leur ministère ?

jeudi 16 janvier 2020, par Nicolas Friedli

Plusieurs pasteur·e·s actuellement en fonction ont accepté de donner un contact direct pour vous permettre de parler du ministère et de sa pratique. La réalité du pastorat ne se limite pas à ce que vous connaissez de votre paroisse, de votre région ou de votre canton.

En contactant ces personnes, vous pouvez aussi vous renseigner sans passer par votre pasteur·e de paroisse ou des instances officielles comme les ressources humaines d’une Église ou l’Office protestant de la formation (OPF). Vous pouvez avoir de bonnes raisons de vous informer en toute discrétion.

Merci à celles et ceux qui acceptent de donner de leur temps pour vous.

Berne

David Giauque
paroisses de l’Erguël
david.giauque@referguel.ch
+41 79 823 75 84

Fribourg

Martin Nouis
paroisse de Môtier-Vully
martin.nouis@ref-fr.ch
+41 76 329 05 43

Ludovic Papaux
paroisse de Châtel-St-Denis - La Veveyse
ludovic.papaux@ref-fr.ch
+41 21 948 78 52
blog perso

Genève

Philippe Golaz
paroisse de Meyrin
philippe.golaz@protestant.ch
+41 22 785 26 33
blog perso

Jura

Sarah Nicolet
paroisse de Delémont
sarah.nicolet@paroisseref-delemont.ch
+41 32 422 20 05

Neuchâtel

Diane Friedli
paroisse de La BARC
diane.friedli@eren.ch
+41 32 841 23 06
blog perso

Valais

Agnès Thuégaz
paroisse du Coude du Rhône
agnes.thuegaz@erev.ch
+41 78 882 36 36

Vaud

Benjamin Corbaz
paroisse de Savigny-Forel
responsable jeunesse région Lavaux
benjamin.corbaz@eerv.ch
+41 21 331 56 48
blog perso

Étienne Guilloud
paroisse de La Dôle
etienne.guilloud@eerv.ch
+41 21 331 58 23